LOTE 128:
Vendido por: €250
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25%
TRE GUTTOI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce e a stampo
Tre guttoi con alto piede cilindrico sagomato, serbatoio globulare schiacciato decorato da sottili striature verticali, bocchello lievemente obliquo con orlo estroflesso scanalato, ansa ad anello verticale; uno decorato ad impressione con quattro astragali
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati
DIMENSIONI: alt. da cm 8 e cm 7
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari