LOTE 126:
Vendido por: €250
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25%
UNDICI COPPETTE A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera e arancio, modellate a tornio veloce
Undici coppette con labbro leggermente rientrante, vasca poco profonda, piede ad anello, di differenti dimensioni, quattro con orlo baccellato.
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate ad eccezione di una con una sbeccatura sull'orlo
DIMENSIONI: diam.. da cm 11,5 a cm 7,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari