LOTE 38:
€150 - €200
Comissão da leiloeira: 25%
COLLANA IN LAPISLAZZULI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura afgana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 45
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze