LOTE 36:
Vendido por: €360
€250 - €350
Comissão da leiloeira: 25%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana a tre fili con vaghi in pasta vitrea nera e pendenti a bulla e a croce greca in bronzo fuso, e tre immagini sacre con la Vergine al centro di ogni filo
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 46
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze