LOTE 13:
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 25%
TRE VASI BANG CHIANG
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, ingubbiatura bianca, vernice rossa, modellati a tornio lento
Un vaso su ampio piede a tromba con anello plastico in rilievo e corpo svasato; grande olla con alto orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo ovoide, fondo convesso; vasetto a calice con corpo svasato e piede tronconico
DECORAZIONE: uno decorato a motivi fitomorfi stilizzati, due con incisioni a disegno geometrico
PRODUZIONE: ceramica thailandese, Cultura di Bang Chiang
STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, due con restauri e piccole lacune
DIMENSIONI: alt. da cm 43 a cm 14; diam. bocca da cm 34 a cm 17,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino