Leilão 70 Modern and Contemporary Art
Por Itineris Auction House
14.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

LOTE 154:

Orfeo Tamburi
RITRATTO DEL COLONELLO

Vendido por: €1 600
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Orfeo Tamburi
RITRATTO DEL COLONELLO
olio su tela, cm 82x65
firma

eseguito nel 1946

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi su fotografia

Provenienza
Galleria Gioacchini, Ancona
Collezione privata

Bibliografia
Orfeo Tamburi, L'opera dipinta 1931-1948, Roma, 1983, p. 253