September Auction
By Isbilya Subastas
Sep 18, 2024
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 151:

FEDERICO DE MADRAZO (Roma, 1815 - Madrid, 1894)
Retrato femenino

2,800
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 18, 2024 at Isbilya Subastas

Retrato femenino
Firmado en el ángulo inferior: "F. de Mº". Nos encontramos ante un retrato femenino de medio cuerpo vestida de negro portando una elegante capa negra del mismo color con amplio cuello de pelo que se anuda en el cuello con un gran broche de zafiros. Apoya su mano derecha sobre su hombro como sujetando dicha capa y mostrando una pulsera de oro en su muñeca. Su pelo castaño está recogido en un mono alto y presenta delicadas carnaciones sonrojadas. El virtuosismo técnico del artista queda latente en la suelta pincelada de los ropajes junto con el fondo y en una pincelada mas contenida y apurada de las carnaciones jugando con un contraste de colores donde el protagonismo del retrato es la cara de la representada. Federico de Madrazo después de sus viajes de formación en Roma y París y al regreso a Madrid se convirtió en el retratista favorito entre la aristocracia y los intelectuales de la capital. Desgraciadamente, no conservamos ni testimonio ni huella fehaciente de quién es la protagonista del cuadro. Sí que parece una obra tardía, con las audacias y licencias pictóricas que caracterizan a sus obras de madurez.
Medidas: 87 x 58,5 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo