September Auction
By Isbilya Subastas
Sep 18, 2024
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 30:

IGNACIO DE IRIARTE (Azcoitia, 1621 - Sevilla, 1670)
Pareja de paisajes

10,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 18, 2024 at Isbilya Subastas

Pareja de paisajes
Aunque se conoce alguna obra religiosa de su mano, su producción se centró en el paisaje, género en el que creó pinturas de gran singularidad y calidad. Nos encontramos ante dos claros ejemplos de los típicos paisajes que fueron especialidad de pintor barroco español Ignacio de Iriarte nacido en Santa María de Azcoitia en 1621 que se trasladó muy joven a Sevilla donde fue discípulo de Herrera el Viejo, fundando con Murillo la Academia de Dibujo de Sevilla en 1660. Su vinculación hacia un tipo de paisaje nórdico, de contrastes entre las zonas de luz y sombra, dentro de la representación de una vigorosa naturaleza queda claramente patente en esta pareja donde todo ello se conjuga con sus típicas arquitecturas y personajes animando las escenas. Encontramos sus obras en grandes colecciones privadas así como seis los lienzos de Iriarte en el catálogo del Museo Nacional del Pardo donde cuatro de ellos proceden de las colecciones reales. A su vez, es importante destacar que es difícil encontrar piezas suyas firmadas. Sólo se conocen dos obras firmadas y fechadas en 1665.
Medidas: 72 x 123 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo