LOT 46:
MARIANO NANI (Nápoles, h. 1725 - Madrid, 1804)
Prix de départ:
12 000
Commission de la maison de ventes: 19%
TVA: 21%
Seulement sur commission
Pareja de naturalezas muertas
Uno de ellos firmado y fechado en 1762 en la parte superior central, en un trozo de papel. Bibliografía: Cherry, P., “Luis Meléndez Still-life Painter”, Fundación De Apoyo a La Historia Del Arte Hispánico, Madrid, 2006, págs. 254-56, nº. 225 y 226 (reproducidos)
Medidas: 76,5 x 100 cm y 77 x 100,5 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Pareja de óleos sobre lienzo