Subasta de Noviembre
Por Isbilya Subastas
30.11.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 386:

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Reloj Blando

80 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.11.23 en Isbilya Subastas

Reloj Blando
Escultura en bronce, de grandes dimensiones que representa un reloj fundiéndose. En la esfera se puede apreciar otra figura en bronce dorado que representa una abeja y se encuentra coronado por una corona de barón. Se trata de una reproducción autorizada a gran tamaño de una de las 44 piezas que configuran la Colección Clot, realizadas por el pintor y escultor Salvador Dalí. De esta escultura se realizó una serie de 6 piezas, siendo ésta la nº 2 (2/6). La pieza original fue creada en 1975 con el mismo título. La presente fue realizada en 2004, por la fundición "Arte6" de Madrid. Presenta la firma, el sello de fundición y su numeración. Con certificado de autenticidad emitido por D. Robert P. Decharmes. Procedencia: Colección particular de Madrid.
Medidas: 235 x 98 x 58 cm
Tipo de objeto: Pintura contemporánea
Técnica: Bronce