Subasta de Noviembre
Por Isbilya Subastas
30.11.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 385:

JOAQUÍN SOROLLA BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Los paisajes de Sorolla. Libro de autor

1 100
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.11.23 en Isbilya Subastas

Edición limitada y numerada. Ejemplar Nº: 2294 Editorial Planeta, ARTIKA en coedición con la Fundación Museo Sorolla, 2015. Contenido: Un Libro de Arte, encuadernado en tela de algodón que simula un lienzo, con la reproducción de un detalle del cuadro Vendimiando. Jerez (1914), nos descubre 71 dibujos, reproducidos en formato facsímil de temática paisajística, troquelados según los originales y pegados sobre el libro. La cuidada selección, realizada por el Museo Sorolla, muestra todos los tipos de paisaje que esbozó el artista y las diversas técnicas utilizadas: lápiz, carboncillo, tinta, clarión, acuarela o guache. El volumen se organiza en seis capítulos con desplegables de gran formato. Medidas: 35,3 x 45,6 cm. Un libro de Estudios, que por sí solo es una obra única, nos acerca a la vida y obra del artista, de la mano de los máximos expertos, entre los que destacan la bisnieta del pintor, Blanca Pons-Sorolla, investigadores del Museo Sorolla o el Jefe de Conservación de Pintura del siglo XIX del Museo del Prado. Medidas: 35 x 46 cm. Los paisajes de Sorolla incorpora dos láminas presentadas en Carpetas de Arte que se han concebido para poder ser expuestas de forma individual: Orillas del Tajo, Villaseca (1882-1888) y , Paisaje con río y dos torres (1882). Todos los elementos se presentan en un estuche, realizado de forma artesanal y compuesto por dos piezas de metacrilato de 2,5 cm de grosor, y con la firma del artista grabada. Perfecto estado de conservación. Mantiene caja de embalaje original.
Tipo de objeto: Libro