Segunda sesión
Por Isbilya Subastas
21.9.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 551:

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Cuatro damas, 1976

Vendido por: €420
420
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
21.9.23 en Isbilya Subastas

Cuatro damas, 1976
Obra incluida en el catálogo razonado de Patrick Cramer
Reproducida en: Mariuccia Galfetti, "Antonio Saura. La Obra Gráfica 1958-1984", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1985, nº 214, p. 117
Serie completa editada por la galería Rayuela en los años 1978-1979, compuesta por 9 obras de José Caballero, Rafael Canogar, Luis Gordillo, Carlos Mensa, Pablo Palazuelo, Orlando Pelayo, Antoni Tàpies, Antonio Saura y Eusebio Sempere.
Numerado a lápiz en ángulo inferior izquierdo: 54/200
Firmado a lápiz en ángulo inferior derecho.
Litografía y serigrafía a seis colores sobre papel