First session
By Isbilya Subastas
Sep 20, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 47:

HENDRICK DE SOMER, conocido en Italia como Enrico Fiammingo y Henrico il Fiamingo (Lokeren, 1607 – Nápoles, h. 1655)
San Jerónimo

Sold for: €9,000
6,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 20, 2023 at Isbilya Subastas

San Jerónimo
Nos encontramos ante una obra de Hendrick de Somer o «Errigo fiammingo», uno de los discípulos de Ribera, apodado “el napolitano" debido a su estancia en la ciudad italiana donde debió llegar a partir de 1624 con diecisiete años y falleció hacia 1656. Somer fue un vigoroso intérprete del realismo naturalista de José de Ribera (Játiva, 1591 - Nápoles, 1652) del que en muchas ocasiones derivó las composiciones y que siempre mantuvo como principal modelo de referencia. A su vez, sus obras también manifiestan el contacto con otro pintor flamenco, Matthias Stomer o Stom (Amesfoort, h. 1600 - Sicilia, h. 1650), con el que coincidió en Nápoles durante algunos años cuyo estilo queda más cargado tanto en el dibujo como en los contrastes de luz y sombra.

El lienzo que ocupa esta catalogación se trata de la cabeza de San Jerónimo ante un fondo oscuro indeterminado. El autor representa al santo como hombre de avanzada edad con abundante barba castaña y prominente frente arrugada que gira la cabeza hacia su derecha y dirige la mirada hacia abajo. Su hombro derecho queda descubierto y el izquierdo está cubierto por un manto rojo, en alusión a su iconografía en prendas de cardenal. En su mano derecha podemos ver la piedra con la se golpeaba el pecho en señal de penitencia. El estilo de la obra es muy parecido al del "Españoleto", pero Somer reduce un poco la fuerza dramática del maestro valenciano en favor de una expresividad ligeramente patética A su vez, su pincelada resulta más fina y suave, por lo tanto, más sutil tal y como puede apreciarse principalmente en la cabellera y en el pelo de la barba del santo.
Óleo sobre lienzo