First session
By Isbilya Subastas
Sep 20, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 38:

ESCUELA FLAMENCA, h. 1530
Virgen con el Niño Jesús

55,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 20, 2023 at Isbilya Subastas

Virgen con el Niño Jesús
La tabla que ocupa esta catalogación se trata de una obra de gran delicadeza y calidad. En ella, aparece la Virgen sentada con el Niño Jesús de pie sobre su regazo. Viste un elegante manto rojo de pliegues angulosos típicos en la cronología de la obra sobre túnica de color verde. Se trata de una joven de pálidas y delicadas carnaciones cuyo largo cabello levemente rizado cae sobre sus espaldas. En una escena de gran intimidad, la madre de Dios abraza a su hijo desnudo, tan solo cubierto por una transparente gasa, con gran ternura el cual la agarra por el cuello acercando sus caras. Esta obra de gran detallismo, refleja la evolución de la pintura flamenca. Fiel a la tradición, parte del estilo de los maestros Gerard David y Ambrosius Benson, con gran preocupación por la plasticidad y el volumen de las figuras hacen su estilo más moderno, más habitual en el arte italiano de la época.
Encontramos muchas obras similares en importantes museos internacionales de reconocidos autores como por ejemplo de Adriaen Isenbrandt (Haarlem ¿?, ca. 1485 - Brujas, 1551) y Ambrosius Benson (Región de Lombardía ¿?, h. 1490-1500 – Brujas, enero de 1550).
Óleo sobre tabla