First session
от Isbilya Subastas
20.9.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Испания

ЛОТ 15:

ESCUELA FRANCESA S. XX

Комиссия аукционного дома: 19%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 20.9.23 в Isbilya Subastas

"Icy e[s]t le vray pourtraict de la ville, cite, Universite de Parisy 1576"
Publicado originalmente por Rossingol en París en1576. Fue popularmente denominado como "El mapa del cangrejo de herradura". Representa una vista de pájaro de la ciudad con puntos de interés etiquetados.
En la esquina inferior izquierda: “A Paris Chez Melchior / Quai DV Portav Foin / Qvu Regarde Lilenostredame”.
Grabado sobre papel verjurado e iluminado