ЛОТ 15:
ESCUELA FRANCESA S. XX
Комиссия аукционного дома: 19%
НДС: 21%
"Icy e[s]t le vray pourtraict de la ville, cite, Universite de Parisy 1576"
Publicado originalmente por Rossingol en París en1576. Fue popularmente denominado como "El mapa del cangrejo de herradura". Representa una vista de pájaro de la ciudad con puntos de interés etiquetados.
En la esquina inferior izquierda: “A Paris Chez Melchior / Quai DV Portav Foin / Qvu Regarde Lilenostredame”.
Grabado sobre papel verjurado e iluminado