1ª SESIÓN: Pintura antigua - Arte Contemporáneo - Artes decorativas
Por Isbilya Subastas
13.6.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 491:

LUIS ANTONIO SANGUINO DE PASCUAL (Barcelona, 1934)
El encierro

Vendido por: €420
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

El encierro
Firmada "SANGUINO".
Boceto para el mural en bronce realizado en 1994 que se encuentra en el muro de contención oeste de la explanada de la Monumental Plaza de Toros de Las Ventas de Madrid. Está compuesto por siete toros, dos cabestros y dos mayorales dirigiendo la manada en el campo.
Presenta faltas.