April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 537:

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

1,800
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Presenta marco original en madera ebonizada. Es complicado no emocionarse y permanecer indiferente ante esta obra. Aparece Cristo como Ecce Homo de medio cuerpo con una gran expresión de dolor y sufrimiento. Su mirada perdida y su torso marcado por los latigazos y la sangre entran en empatía con el espectador, involucrando la comunión entre el observador y la representación hierática. Se puede apreciar plenamente la representación de los detalles en sus manos hatadas por una cuerda, la corona de espina y la capa que le envuelve su hombro derecho ofreciendo compasión y subraya la soledad de Cristo, abandonado a merced de un destino terrible, sólo acompañado de un pequeño ángel en el parte superior. La sangre se confunde con el rojo de la capa sobre los hombros. El manto y el bastón, que el Cristo debilitado sostiene en sus manos junto al pecho, son emblemas de un Rey burlado. Se trata de un reflejo elocuente y conmovedor del amor de Cristo por la humanidad, una fusión de armonía y sufrimiento.
Medidas: Con marco 32 x 6 x 27 cm / Sin marco 19,5 x 14 cm
Tipo de objeto: Artes decorativas
Técnica: Mármol policromado