April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 527:

ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII

14,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Las tallas que ocupan esta catalogación representan dos grandes Putti con policromía blanca. Son de escuela sevillana del siglo XVIII que debían formar parte de un conjunto, seguramente creando una alegoría de las estaciones del año. Los putti consisten en figuras de niños generalmente desnudos y, a veces, con alas en forma de querubín o amorcillo. Ambas figuras tienen disposiciones relativamente simétricas una respecto de la otra. Flexionan sus piernas con grácil y dinámico movimiento y tapan sus sexos con telas. A su vez, uno de ellos sujeta un racimo de uvas contra su pecho con su mano izquierda alejando su brazo contrario de su cuerpo. El otro putto sujeta con sus dos manos un manojo de espigas de trigo con sus dos manos en su costado izquierdo. Los dos atributos que llevan los representados son de color dorado. Sus pelos cortos y ondulados caen por delante de sus caras enmarcando sus grandes ojos negros, sus pequeñas bocas y carnosas mejillas. Los rebosamientos y pliegues de los tobillos, muñecas y rodillas quedan calcados a la perfección como los de un niño de temprana edad.
Medidas: 86 x 37 x 50 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Madera tallada y policromada