April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 36:

ATRIBUIDO A LEONAERT BRAMER (Delft, 1596–1674)

3,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

Pintor holandés del cual son pocos los datos conocidos de sus primeros años. Debió de formarse en su país natal, Holanda, de donde partió en 1614. Viajó a Francia, donde conocemos sus estancias en París y Aix-en-Provence, y en Italia, en Parma y Roma, llegando a esta última ciudad en 1618. Allí trabajó durante los años siguientes, y volvió a Delft en 1628. Se conoce que en Italia trabajó para altos dignatarios como el príncipe Mario Farnesio y el cardenal Scaglia. Ya en Roma fue atraído y se inspiró en los grandes maestros caravaggiescos, especialmente por Adam Elsheimer. Su gusto por los fuertes claroscuros y los ambientes nocturnos como el que ocupa esta ficha de catalogación le procuraron el sobrenombre de «Leonardo delle ­Notti». Aplicó estas características al género del paisaje, que pobló de motivos mitológicos y bíblicos. En Holanda se impregnó posteriormente de la pintura de Rembrandt, obteniendo un gran éxito. A su vez, también se dedicó a la ilustración de textos literarios, entre los que se encuentran obras de Virgilio o los hispanos Los Sueños, de Quevedo y El Lazarillo de Tormes. El Museo del ­Prado posee dos óleos de Bramer adquiridos por Carlos IV y que se inventa­rían por vez primera en la Casa de Campo de El Escorial en 1779.
Medidas: 77 x 93 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo