April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 30:

VARIOS AUTORES

Sold for: €120
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Esta estampa reproduce la pintura de José de Ribera que se conservaba en el Palacio Real de Madrid, hoy en el Museo del Prado. El dibujo fue realizado Manuel de la Cruz Vázquez (Madrid, 1750 - 1792) y grabado por Jean Antoine Pierron en el año 1797, por la que cobró 14.000 reales. Esta obra forma parte de la serie editada por la "Compañía para el grabado de los cuadros de los Reales Palacios" (uno de los grandes objetivos de la España ilustrada durante la segunda mitad del siglo XVIII, fue la reproducción, a través de estampas, de las pinturas de las Colecciones Reales). Presenta leyenda en la parte inferior: "Este cuadro original de Josef Rivera que representa á Santa María Egypciana, está en el Real Palacio / de Madrid, y tiene de ancho seis pies de rey y de alto cinco pies y siete pulgadas".
Medidas: 43,5 x 40,5 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Talla dulce: aguafuerte y buril sobre papel verjurado