DECORATIVE ARTS & BOOKS
Por Isbilya Subastas
23.2.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 553:

126 x 82 x 34 cm

Vendido por: €800
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Altar en minuatura. Mallorca, último tercio S. XVIII.
Altar con retablo arquitectónico en miniatura realizado en madera tallada, policromada y dorada. Basamento y escalinata en madera policromada simulando mármol veteado. Parte central del retablo con hornacina para pequeña talla flanqueada por columnas, dos de las cuales tienen un ángel en su parte alta. La imagen de San Jerónimo sobre óleo remata la parte superior. El conjunto se completa con un gran arco con roleos y rocallas.