Joyas, Artes decorativas y objetos de colección
Por Isbilya Subastas
20.12.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 773:

ESCUELA MADRILEÑA, S. XVIII
San Antonio

6 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.12.22 en Isbilya Subastas

San Antonio
Sigue el modelo de San Antonio establecido por el escultor madrileño Luis Salvador Carmona (1708-1767). En la presente talla podemos ver al santo sobre una nube de querubines y aparece ataviado con su habitual túnica franciscana en tono marrón y al igual que en las obras de Carmona acuna al Niño entre sus manos que sostiene un lirio. Es representado como un joven imberbe, ojos grandes y boca pequeña en expresión de ternura y entrega. Sin el Niño Jesús.
86 x 49 x 29 cm