Novembers Auction
Da Isbilya Subastas
10.11.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Spagna

LOTTO 735:

JOSÉ DE LA CRUZ (México, 2ª mitad del S. XVIII)
Virgen de Guadalupe

Venduto per: €35 000
35 000
Commissione per la casa d'aste: 19%
IVA: 21% Solo su commissione
10/11/2022 in Isbilya Subastas

Virgen de Guadalupe
Firmado en el ángulo derecho: "Joseph de la Cruz ft / año de 88". La pieza que ocupa esta catalogación se trata de interesante ejemplo firmado de uno de los temas más populares de la pintura colonial española y, particularmente, mexicana. La Virgen de Guadalupe es un tipo pictórico ampliamente venerado basado en la imagen milagrosa de la Virgen que se le apareció a un nativo converso en las afueras de la Ciudad de México a principios del siglo XVI. Su culto se extendió rápidamente por todo México y otros territorios bajo el dominio español. El autor de la pintura es José de la Cruz, un artista activo en México a finales del siglo XVIII del que poco se sabe. El culto a la Virgen de Guadalupe se hizo muy popular entre la población indígena en particular, ya que la Virgen era de piel oscura. Dicha aparición se interpretó como un signo de la exitosa cristianización del Nuevo Mundo. Es ya a mediados del siglo XVII cuando la imagen de la Virgen de Guadalupe quedó culturalmente asociada con México y su gente hasta el día de hoy. En el año 1746, la Virgen fue declarada patrona del Virreinato de la Nueva España, y la imagen proliferó en América Latina, llegando incluso a Europa a medida que el culto a la Virgen se hacía cada vez más popular. El Papa Benedicto XIV aprobó el Oficio y la Misa de la Virgen de Guadalupe en 1754, consolidando aún más el legado del milagro y la imagen. Nuestra obra de la Virgen de Guadalupe sigue un tipo estándar que se deriva de la imagen milagrosa original. Sobre una media luna sostenida por un ángel, la madre de Dios aparece de pie con la pierna izquierda ligeramente doblada, como si estuviera dando un paso adelante, y mira hacia abajo mientras junta sus manos en oración. Porta túnica rosa y el típico manto azul decorado con estrellas doradas y está completamente rodeada por un nimbo dorado. En las esquinas superiores e inferiores del lienzo se representan varias viñetas de la leyenda de su aparición a Juan Diego, así como algunos de los milagros que se le atribuyen. Las diferentes cartelas se conectan entre sí, uniendo las viñetas enmarcadas y el texto correspondiente a cada imagen, mediante rosales con rosas rosas, que sin duda hacen referencia a las flores castellanas recogidas por Juan Diego
Dimensioni:  110 x 170 cm