Subasta de Noviembre
Por Isbilya Subastas
10.11.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 482:

ESCUELA LEVANTINA, S. XVIII
Virgen María

24 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
10.11.22 en Isbilya Subastas

Virgen María
Escultura de gran formato representando a la madre de Dios sobre una gran nube dorada sujetada por ángeles y querubines. Aparece la Virgen María de pie, vistiendo túnica roja y manto verde, ambos con ricos bordados con motivos florales y vegetales en dorado. Su sereno rostro de claras carnaciones y sonrosadas mejillas, que eleva ligeramente la mirada hacia el cielo, está enmarcado por cabello castaño claro peinado con raya central que cae sobre sus hombros.
1687