Novembers Auction
By Isbilya Subastas
Nov 10, 2022
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 44:

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Sold for: €260
70
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 10, 2022 at Isbilya Subastas

El Puerto de Mahón y su Costa desde Cala Murta hasta Cala Ralet, Ruinas del Castillo de Sn. Felipe, Baterías existentes y los Campamentos, Trincheras y Baterías del último sitio
Mapa perteneciente al "Atlas Maritimo de España" realizado por Vicente Tofiño de San Miguel (1732-1795), editado en Madrid entre los años 1786. Esta obra fue el punto de partida de la moderna cartografía española, de la que es considerada como obra cumbre. Combina observaciones terrestres, marítimas, astronómicas y geométricas. "Presentada al Rey Nuestro Señor por [.] Antonio Valdes [.]".
Presenta deterioros.
215