LOTE 22:
ESCUELA FRANCESA, S. XIX
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
Mapa de España y Portugal
Este mapa, que comprende la península Ibérica y las islas Baleares, se trata de una obra realizada hacía 1850 por el cartógrafo y editor francés Alexandre Vuillemin (1812 – 1880) para el "Atlas Universel de Geographie ancienne et moderne' por A. Dufoursede.
Grabado por Dornick y editado por Langevin (Chez Mme. Vue. Turgis, París. Rue Serpente, 10).
Presenta pequeños desperfectos.