Subasta de Noviembre
Por Isbilya Subastas
10.11.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 14:

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Juan de Torquemada

60
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
10.11.22 en Isbilya Subastas

Juan de Torquemada
Dibujado por José Maea (Valencia, 1760 - Madrid, 1826) y grabado por Juan Barcelón y Abellán (Lorca, 1739 - Madrid, 1801).
Presenta leyenda en la parte inferior que reza: "JUAN DE TORQUEMADA: / del Orden de Predicador: Obpo. de Orense y de / Albano: Carden. de la S.R.I. del título de Sta. Sabina: / eminente teólogo y canonista: natur. de Castilla la / Vieja. Nació en 1388 y murió en Rona eb 1468".
79