Subasta de Noviembre
Por Isbilya Subastas
10.11.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 13:

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Don Juan de Rivera, Obispo de Badajoz

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
10.11.22 en Isbilya Subastas

Dibujado por José Maea (Valencia, 1760 - Madrid, 1826) y grabado por el calcógrafo Fernando Selma (Valencia, 1752 - Madrid, 1810).
Presenta leyenda en la parte inferior que reza: "D. JUAN DE RIVERA, / Obispo de Badajoz, Patriarca de Antiochia, Arzo- / bispo y Virrey de Valencia. Famoso por sus vir- / tudes cristianas y civiles. Nació en Sevilla en / 1532 y murió en 1611".
ilustrado español.
79