September Auction
Por Isbilya Subastas
22.9.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 589:

Juguete de máquina de vapor fabricado por la empresa MÄRKLIN (modelo: LIPSIA). Alemania, h. 1890- 1900

280
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.9.22 em Isbilya Subastas

Realizada en hierro fundido, latón y acero pavonado. Sin duda el juguete más bonito construido por esta famosa firma alemana. Vendido como juguete en el catálogo de Märklin, este modelo en realidad casi nunca se utilizó como tal, generalmente lo compraban escuelas y universidades para impartir cursos sobre las aplicaciones térmicas de las máquinas de vapor.
Presenta faltas en la base.
Número de serie: 7612 5.
22 x 29 x 23 cm