Por Isbilya Subastas
23.6.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 1275:

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, S. XV

12 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
23.6.22 en Isbilya Subastas

La iconografía de Santa Ana Triple es un modelo característico del arte del medievo que se prolongó hasta su prohibición en el Concilio de Trento, convocado entre los años 1545 y 1563. Representando en una misma obra a tres generaciones, la Iglesia medieval intentaba enseñar el misterio del árbol genealógico de Cristo. La figura de Santa Ana es un tema que no aparece en los Evangelios. De la madre de la Virgen sólo se menciona que era una mujer estéril que concibió a la Virgen de forma milagrosa, historia basada en La Leyenda Dorada de Jacobo de la Vorágine, obispo de Génova a mediados del siglo XIII. La escultura gótica de bulto redondo que nos ocupa presenta a Santa Ana, en el centro de la composición, ataviada con ricos vestidos y túnica dorada y plateada. Su rostro muestra los signos de su avanzada edad y está enmarcado por un velo. A su derecha, aparece la Virgen María, de pie, representada con una larga y ondulada cabellera rubia, en expresión de su juventud virginal, tendiendo con su mano derecha un racimo de uvas a su hijo, el Niño Jesús, mientras que en la izquierda sostiene otras frutas.
Medidas: 82 x 30 x 29 cm
Tipo de objeto: Escultura
Técnica: Madera tallada