Por Isbilya Subastas
23.6.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 1051:

900
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
23.6.22 en Isbilya Subastas

Facsímil del original conservado en el Archivo Estatal de Lucca; volumen compuesto por 354 pergaminos impresos en policromía en el anverso y reverso. Magnífica edición de lujo, que reproduce el famoso texto del siglo XIV en facsímil. Encuadernación de cuero con frisos dorados y títulos en la parte posterior con tres costillas; en una caja editorial, también decorada en oro. Reproducción de la 'Crónica', encargada por los Archivos del Estado de Lucca y producida en una edición limitada de 995 copias, siendo ésta la 227 y 100 de las cuales están destinadas al Depósito Legal. Copia adjunta del certificado de garantía, redactado por el Notario Luis Rueda Esteban de Madrid.
Medidas: 30 x 24 cm
Tipo de objeto: Libro