Auction 1
De la Intermidiart
Marti, 26.11.24, 15:00
Via Col. Nicolosi, 7 91026 Mazara Del Vallo (TP), Italia

INEDITA QUADRERIA SICILIANA

LOT 43:

SALVATORE LO FORTE

Price including buyer’s premium: 1,905
Preț de început:
1,500
Preț aproximativ :
€2,500 - €3,000
Comision casă de licitații: 27% Mai multe detalii
tag-uri:

SALVATORE LO FORTE

(Palermo, 1874 – 1885)

Ritratto di giovane barbuto con un libro in mano

Olio su tela, cm. 76 x 64

Non firmato

NOTE: Al retro-tela attribuzione manoscritta al pittore siciliano con l'indicazione dell'anno 1832 e autoritratto in copia.

Il pregevole dipinto – proveniente da una collezione siciliana – riproduce un giovane uomo con barba con un libro in mano, ritratto a mezzo busto frontale e con lo sguardo rivolto verso lo spettatore.

Immersi in uno scenario paesaggistico dalle tonalità scuro, domina le figure del giovane uomo con barba, in primo piano e ben dipinto ed illuminato da una straordinaria luce radioso. Benché non sia stato possibile identificare il personaggio, esistono dei rimandi iconografici che depongono a favore di una posizione di spicco nell'aristocrazia di corte, ad esempio la postura regale. La figura in piena luce, infatti, domina la scena esaltata dallo sguardo dell’uomo, nonché da un abbigliamento di ottima fattura sartoriale, dai toni bruni e con camicia bianca.

Siamo difronte ad un interessante opera di scuola meridionale, di pregevole qualità, eseguito nella prima metà dell’Ottocento da un valente autore della pittura siciliana di quell’epoca.

Il dipinto, non firmato, reca un’attribuzione collezionistica – ed è stato accolto dal mercato di antiquario – nella figura di Salvatore Lo Forte (Palermo, 1804 – 1885), supportato anche dalla scritta nel retro-tela: “attribuzione mano scritta al pittore siciliano con l'indicazione dell'anno 1832 e autoritratto in copia”.

Condition:  Fair

In merito al suo stato conservativo, l’opera si presenta in condizioni generali abbastanza discrete considerando l'epoca del dipinto, la superficie pittorica si presenta in patina.