Auction 1
De la Intermidiart
Marti, 26.11.24, 15:00
Via Col. Nicolosi, 7 91026 Mazara Del Vallo (TP), Italia

INEDITA QUADRERIA SICILIANA

LOT 15:

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, detto IL GUERCINO

Price including buyer’s premium: 50,800
Preț de început:
40,000
Preț aproximativ :
€70,000 - €80,000
Comision casă de licitații: 27% Mai multe detalii
tag-uri:

(Cento, 1591 – Bologna, 1666)
San Francesco in atto di meditazione e preghiera
Olio su tela, cm. 120 x 87

Ringraziamo il Prof. Massimo Pirondini per aver suggerito l’attribuzione a Guercino

Il dipinto è una replica fedele dell’opera di medesimo soggetto e datato 1634 (olio su tela cm. 124 x 99, conservato in collezione privata) e ricondotto al catalogo di Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (Cento, 1591 – Bologna, 1666) da Sir Denis Mahon il 26.III.2003, dichiarando: “Quando abbiamo visto un gruppo di quadri [...] nel febbraio di quest’anno, c’era un San Francesco, mezza figura (su tela 124 x 99 cm) che mi pareva certamente un’opera del Guercino, ma era desiderabile controllare [...] se esistesse nel “Libro dei conti” del maestro un pagamento per un quadro di questo soggetto alla data che suggerisce lo stile del quadro. Adesso sono felice di poter dire che, secondo me, il quadro sarebbe certamente la “ mezza figura di un San Francesco schudi 50” ricevuti dal “Pre Abbate Sega Canonico Regolare” il 2 luglio 1634 (si può vedere nella pubblicazione del 1997 da Barbara Ghelfi al conto numero 92). Lo stile del quadro è perfettamente in conformità con questa data ..”

Condition:  Fair

In merito al suo stato conservativo, la tela si presenta in condizioni generali abbastanza discrete considerando l'epoca del dipinto, la superficie pittorica si presenta in patina