Subasta 51 - II Parte 2
16.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LOTE 612:

Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003)
Valentina.

Vendido por: €1 400
Comisión de la casa de subasta: 26%

Valentina.

Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio. mm 440x1620. Anta: cm 48x162. Iscrizioni al verso del supporto. Valentina rappresenta la protagonista dell'omonimo fumetto disegnato da Guido Crepax. Nasce nel 1965 come personaggio secondario ne' La curva di Lesmo per poi diventare icona della lunga serie disegnata. In questa scena la vediamo distesa in un erotico momento con il compagno Philip.

Fogli con fioriture sparse. Uno dei supporti è parzialmente distaccato dalla tavola retrostante. Difetti lungo i margini di ciascun foglio, altrimenti buona conservazione.