III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 609:
Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
Vendu pour: €420
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26%
Solfeggi cantati. Anni '70-'90 del XX secolo.
Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello e a collage. cm 87x116. Firma a pennarello e controfirma a collage.
In cornice dorata sottile: cm 95x119. Lieve ingiallitura delle piegature o dei margini degli spartiti ma buona conservazione.