Asta 51 - II Parte 1 Arte Moderna e Contemporanea
15.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LOTTO 271:

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)
La bussola ed il veliero.

Venduto per: €1 000
Commissione per la casa d'aste: 26%

La bussola ed il veliero.

Olio su masonite. cm 57x48. Firmato in basso a sinistra. La bussola rappresenta l'elemento centrale. Alla sua base troviamo una mappa con l'iscrizione "Isola di Minorca", mentre un veliero sullo sfondo solca il mare sotto la sua bandiera francese alla destra.

In bella cornice lignea con qualche mancanza: cm 70x60,5. Dipinto con leggere tracce d'uso superficiali, nel complesso ottima conservazione.