III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 264:
Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26%
Scorcio napoletano. 1920.
Olio su tavola. cm 34x20. Firmato e datato in basso a destra.
In cornice bianca: cm 49,5x36. Venature del supporto leggermente visibili con segni di lieve crettatura. Ottima conservazione generale.