ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
ЛОТ 107:
Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
€1 000 - €1 500
Комиссия аукционного дома: 28%
Далее
altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
Rottura e cadute di colore alla base