Аукцион 25
от Gliubich
27.6.24
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Италия

ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA

Sessioni

ЛОТ 19:

Coppia di albarelli da farmacia raffiguranti “Stemmi”. Manifattura di Laterza XVII secolo
maiolica dipinta ...

Продан за: €800
700
€1 000 - €1 500
Комиссия аукционного дома: 28% Далее
Аукцион проходил 27.6.24 в Gliubich

maiolica dipinta altezza 19 cm, diametro base 11,8 cm, diametro orlo 12,5 cm XVII secolo L’albarello ha forma esile e poco rastremata al centro. Nella campitura è raffigurato San Giorgio a cavallo che sconfigge il drago. Eseguito su smalto stannifero di ottima qualità, è dipinto a zaffera predominante, con le figure delineate da sottili tratti di manganese. Tipica produzione savonese replicata in molti centri, da Albisola a Napoli, che emulavano gli azulejos spagnoli e portoghesi.
Stato di conservazione: ottimo