Subasta 24
Por Gliubich
24.5.24
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia

Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo

VEN 24 MAGGIO 2024

TORNATA UNICA: 24/05/2024 Ore 17:00

LOTE 22:

Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)

Vendido por: €5 500
3 300
€5 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
24.5.24 en Gliubich

Albero della Libertà. Specchio decorativo per il ponte Sundeck del transatlantico francese Normandie
1930
Dimensioni:
cm 300x384

Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.

Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.

Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio

Si veda a confronto un progetto ad acquerello realizzato da Pierre Lardin ed esitato nel 2015 da Deburaux & Associes