Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo
VEN 24 MAGGIO 2024
TORNATA UNICA: 24/05/2024 Ore 17:00
LOTE 22:
Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
Vendido por: €5 500
3 300
€5 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Albero della Libertà. Specchio decorativo per il ponte Sundeck del transatlantico francese Normandie
1930
Dimensioni:
cm 300x384
Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.
Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.
Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio
Si veda a confronto un progetto ad acquerello realizzato da Pierre Lardin ed esitato nel 2015 da Deburaux & Associes