Subasta 8 Parte 1 Personajes y escenas II
Por Galería Privada
18.1.24
Málaga, España

LOTE 1:

Jose Benlliure y Gil
Busto del Libertador Simon Bolivar

18 314
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

Dimensiones: altura 90, con pedestal 294, ancho 70 y fondo 65 cm
Gran escultura realizada en bronce en la que se retrata al libertador Simón Bolívar. El busto muestra a un hombre joven de rasgos finos y elegantes que peina y viste al estilo romántico. En el cuello se aprecian los picos de la camisa que está rodeada con un amplio lazo, viéndose la lazada en la parte cental; también se aprecian los botones de la misma y el filo de un chaleco, sobre él la solapa de una levita. Destaca de su vestimenta la capa con amplio cuello que le cubre todo, cruzándosela en el pecho y echándola sobre su hombro izquierdo. A la altura del pecho se ve la mano derecha que sujeta el filo de la capa mientras la echa hacia atrás. La mano izquierda sobresale más abajo, en ambas se aprecia un pequeño detalle de las mangas de la levita. La escultura a tamaño natural está trabajada con gran minuciosidad, destacando el rostro, el pelo y sobre todo las manos. El tratamiento de la capa no es tan detallado aunque sí tratado con sensación de soltura y movimiento, más apreciable en la parte trasera en que los pliegues hacen grandes contrastes. El tratamiento de la capa no es tan detallado aunque sí tratado con sensación de soltura y movimiento, más apreciable en la parte trasera en que los pliegues hacen grandes contrastes.
La escultura se asienta sobre una peana, a la vez que ésta descansa sobre un alto pedestal. El mismo año en que realizó este busto, 1921, también hizo otros como el de José Benlliure, el del Conde de Madallas o el del pintor Juan Luna Novicio. Simón Bolívar militar y político de la Gran Colombia, fue una de las figuras más destacadas de la emancipación americana frente al imperio español. Contribuyó de manera decisiva a la independencia de las actuales: Bolivia, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela. Mediante su técnica Benlliure no pretende definir un espacio, pero sí representar en tres dimensiones un gesto, un sentimiento o un hecho instantáneo. Ponía especial cuidado en las cualidades sensoriales, siempre dentro de un marcado carácter realista. Elegía para cada pieza un material según su dureza o morbidez, su ligereza o pesades, o su color. Trataba las diferentes texturas y los más insignificantes detalles con gran efectismo técnico y preciosista, trabajando con la minuciosidad de un orfebre y la soltura de un pintor. Modelaba en barro, con una facilidad privilegiada, los bocetos o modelos que luego pasaba a otros materiales más perdurables, generalmente bronce o mármol. A la hora de realizar una fundición lo hacía a la «cera perdida», controlando y retocando cada uno de los pasos del complejo proceso: desde el modelado en barro, su vaciado en yeso, en cera, y finalmente en bronce, para matizarlo por último con la pátina elegida, lo que hace que no haya dos fundiciones en bronce suyas iguales de una misma escultura, contirtiéndose en piezas originales y únicas. Tiene una Altura de 90cms, con pedestal 2,94. Un ancho de 70cms y fondo de 65 cms.