Subasta 7 Personajes y escenas I
Por Galería Privada
4.1.24
Málaga, España

LOTE 13:

Manuel Jimenez Prieto
El ministro

19 700
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

El ministro
Dimensiones: sin marco 62 x 105cm
Escena que se desarrolla en el interior de un rico y gran salón. Con columnas de mármol jaspeado y pinturas murales entre ellas, tiene el suelo de parquet. El espacio está dividio en dos: En la parte derecha de la composición y ocupando un espacio menor, hay una alta puerta a cuyo lado conversan dos hombres. En la parte central, hacia la izquierda, hay un grupo de personas sentadas, entre las que hay varias mujeres y un militar, entre otros, que etán esperando mientras conversan y observan, pues ante ellos hace su entrada el Ministro, seguido del secretario que porta bajo su brazo una gran carpeta. En el extremo izquierdo del lienzo y ante otra puerta hay un conserje o ugier, esperando la entrada del notable personaje. Todos van ricamente vestidos al estilo dieciochesco, en particular el ministro en el que destaca la casaca azul celeste. Apoya su mano derecha en un bastón o vara de mando a la vez que con la izquerda sujeta el mango del sable, apreciable bajo la casaca y del que sólo se ve la punta tras él. Esta escena de temática costumbrista, escenografiada con ambientación de palacios y casacones, fue un tema muy recurrente entre los artistas del siglo XIX, destacando su hermano José Jiménez Aranda, entre otras temáticas.
En esta obra, Manuel Jiménez Prieto realiza una equilibrada composición en la que aplica, sobre un minucioso dibujo, una paleta de rico cromatismo. Con gran tratamiento en las texturas de los mármoles y las telas. Obra pintada al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 62cm x 105cm.