Auction 7 Characters and scenes I
By Galería Privada
Jan 4, 2024
Málaga, Spain

LOT 11:

Leonardo Alenza
Retrato de un arquitecto

30,548
Buyer's Premium: 0% More details

Retrato de un arquitecto
Dimensiones: sin marco 76 x 63cm
Retrato en tres cuartos de un joven caballero de pelo castaño y ojos del mismo color. Abarca toda la composición y está sentado mirando fijamente al espectador. Mantiene su brazo derecho apoyado en una mesa a la vez que tiene un compás dorado en la mano. Bajo ésta hay un plano extendido en el que se aprecia parte de algún proyecto arquitectónico. Viste a la moda romántica, con pantalón verde oscuro sobre el que lleva una levita color marrón. Destaca el chaleco amarillo y la camisa blanca con cuello de puntas altas; lleva un pañuelo también blanco anudado y le sobresale en la parte alta del chaleco un adorno plisado de la camisa. Se aprecia sobre el mismo una pequeña llave dorada, a la vez que por la parte baja del chaleco tiene sujeto otro adorno, consistente en una pequeña lazada roja con un aro y una especie de campanillas. El semblante del retratado es serio, denotando sobriedad. El fondo está tratado con un azul grisáceo oscuro, sin decoración, roto solamente en la parte central derecha, por una esquina del respaldo de la silla en la que se encuentra el caballero.
Leonardo Alenza realiza este retrato con gran precisión en el dibujo y delicadeza en la paleta cromática, en la que destacan los marrones, resaltando el amarillo y los detalles rojos. Muestra al arquitecto retratado con sus útiles de trabajo, en el que destaca el plano abierto que cae por la mesa, reforzando con ello la profesión del retratado. Además de trabajar en profusión la temática costumbrista, Alenza también fue un excelente retratista, buscando sus modelos en la gente sencilla. Obra pintada al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 76cm x 63cm.