Subasta 7 Personajes y escenas I
Por Galería Privada
4.1.24
Málaga, España

LOTE 3:

Jose Puyet
Escena de café

11 328
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

Escena de café
Dimensiones: sin marco 99 x 78cm
El artista malagueño José Puyet heredó de su abuelo su pasión por la pintura. En su obra se distinguen dos etapas: una más clásica, influenciada por los artistas holandeses, y otra más impresionista a partir de los años 70. En cualquier caso, se le considera un maestro del retrato.
Fue pintor del ejército durante su servicio militar en Melilla y, tras su vuelta a Málaga, decidió probar suerte como pintor en la capital. Después de buscarse en la vida en varios trabajos, un conocido galerista le ofreció su primera exposición individual en Madrid y desde entonces vivió un éxito nacional e internacional.
José Puyet también tuvo un gran éxito entre el público norteamericano, pues allí realizó exposiciones en más de 20 ciudades. También expuso en Roma, París, Berlín, etc. Fue Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Telmo (Málaga).
Obra perteneciente a los Siglos XX – XXI. Sigue la corriente del impresionismo. Tiene una iconografía de una escena costumbrista. Proveniente de Paris. En la parte trasera del lienzo se lee: «Paris 1900. 1966». Puede ser que Paris 1900, sea el título del cuadro y 1966 el año de su realización. No obstante y como no hay confirmación de ello, se sigue tilulando Escena de café según el catálogo de Ansorena. El tamaño del lienzo sin marco es de 99cm x 78cm. Firmado: Puyet, en ángulo inferior izquierdo