Subasta 7 Personajes y escenas I
Por Galería Privada
4.1.24
Málaga, España

LOTE 17:

Jose Ponce y Puente
Paisaje con mujer

7 410
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

Paisaje con mujer
Dimensiones: sin marco 115 x 160cm
Composición paisajística en la que se aprecia, en primer plano y hacia la derecha, un riachuelo de aguas apacibles con grandes piedras en sus márgenes y juncos que se pierden en la distancia. A la izquierda del lienzo hay una construcción religiosa, una pequeña iglesia con torre campanario, en la que se observan dos campanas. Está ubicada sobre una loma, rodeada a su vez de una gran masa arbustiva, aunque en la parte trasera del edificio aparezcan árboles de mayor tamaño y cercana a la casa plantas domésticas. Hacia el fondo se pierde en la distancia una cadena montañosa conformando una vega bajo sus pies. Como elementos verticales de la composición destacan la propia torre y un grupo de árboles, posiblemente álamos de troncos plateados que están delante del edificio, ocupando todo el primer plano lateral. Llama la atención una mujer que sobre una especie de tarima, junto a las piedras está prácticamente dentro de las aguas del arroyo: mantiene un cántaro en la cabeza y con la mano derecha sujeta una cabra blanca.
El cielo que abarca casi la mitad superior del lienzo, se muestra con una leve nubosidad entre la que se filtra el sol, aportando una pátina dorada y de luminosidad a la composición. Imagen bucólica, idílica, en la que predominan los colores terrosos y dorados en toda su amplia gama, también los verdes. Rompe con la monotonía cromática la falda roja de la mujer, que a modo de testigo, muestra la grandiosidad del paisaje. José Ponce resuelve este tema con pincelada rápida y suelta. Obra realizada al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 115cm x 160cm.