LOTTO 21:
Gianni Bertini | 1922 - 2010
Venduto per: €3 800
4 000
€4 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Gianni Bertini | 1922 - 2010
LE NOEUD GORDIEN, 1957
olio e tempera su carta su applicata
su tavola, cm 54,3x75.
Firmato e datato al centro: G. bertini 1957
Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini 1957
“Le noeud Gordien”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Parigi, Galerie Antoine Villeneuve, Gianni Bertini,
24 maggio - 29 giugno 2019.
Bibliografia
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
n. INF 313 - 57, p. 464 (ill.).