Subasta 1 Prints+Modern Art+Glass
Por Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOTE 45:

Mario Nigro | 1917 - 1992 INCONTRARSI, 1973

Mario Nigro | 1917 - 1992

Vendido por: €4 000
4 000
€4 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 25%
7.7.20 en Fondaco Aste

Mario Nigro | 1917 - 1992

INCONTRARSI, 1973
tempera su tela, cm 65x65.
Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2009, n. 468. pag. 406 (ill.)

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.