Subasta 1 Prints+Modern Art+Glass
Por Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOTE 30:

Piero Marussig | 1879 - 1937 BUSTO FEMMINILE, 1925

Piero Marussig | 1879 - 1937

BUSTO ...

Vendido por: €5 500
6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 25%
7.7.20 en Fondaco Aste

Piero Marussig | 1879 - 1937

BUSTO FEMMINILE, 1925
olio su tela, cm 46x43.
Firmato in alto a destra: P. Marussig

Provenienza
Torino, Sant’Agostino, Asta n. 40, 4 maggio 1992, lot 120;
Milano, Nuova Galleria Carini;
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Milano, Nuova Galleria Carini, Achille Funi, Piero Marussig, novembre 1996;
Modena, Chiesa di San Paolo, L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, 3 dicembre 2003 - 18 gennaio 2004.

Bibliografia
L. Colombo, N: Colombo (a cura di), Achille Funi, Piero Marussig, catalogo della mostra, Nuova Galleria Carini, Milano 1996; G. Martinelli Braglia, in L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento” catalogo della mostra, Silvana Editore, Cinisello Balsamo 2003, p.79; N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Piero Marussig (1879 - 1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 374, p. 161 (ill).

Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.