Auction 30 Asian Sale
By Experantic
Feb 25, 2023
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 84:

15,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Feb 25, 2023 at Experantic

Jarre en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous couverte de Phoenix et oiseaux dans un bosquet fleuris , guirlandes de pivoines à l'épaulement et frise de palmettes à la base. Marque à six caractères dans un cartouche horizontal au col. Chine dynastie Ming. marque et époque de l'Empereur Jiajing .1522 à 1566. 16 ème siècle. 42cm . Test de thermoluminescence confirmant la datation.