Leilão 27 Asian Art, Important European Private Collections
Por Experantic
26.7.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha

LOTE 148:

3 500
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
26.7.22 em Experantic

Tête de Shiva aux traits de visage viril , moustache et barbe en relief , les yeux excavés, le cou aux deux plis de beauté en sillons gravés, coiffé d'un chignon cylindrique organisé en rang de boucles horizontales , serti du croissant de lune , entouré d'un diadème orfévré noué à l'arrière. Pierre grès beige à patine noire lustrée. Cambodge. Khmer . Site du Bàkheng 10ème siècle. 19cm. Délitement de la pierre au front, petits éclats. Ancienne collection française depuis 1970